Можгинской межрайонной прокуратурой восстановлены права ребенка на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

22.06.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой по обращению законного представителя ребенка проведена проверка законодательства, регламентирующего порядок обеспечения лекарственными препаратами.

Проверкой установлено, что в детской поликлинике БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» состоит на диспансерном учете несовершеннолетняя А., в том числе у врача невролога с диагнозом «эпилепсия».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» закреплены обязательства органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению граждан Российской Федерации лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на региональном уровне.

Этим же постановлением утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно (приложение №1).

После проведенного стационарного лечения с положительной динамикой при выписке ребенку рекомендовано препараты в определенной дозировке на постоянной основе.

Однако, при обрушении законного представителя несовершеннолетней в детскую поликлинику БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» рецепты на их бесплатное получение не выписаны.

Лишь после обращения законного представителя в межрайонную прокуратуру ребенку выписаны рецепты на бесплатное получение назначенных лекарств.

Можгинский межрайонный прокурор
старший советник юстиции С.С. Батурин