Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры в целях надлежащего рассмотрения обращений граждан

29.09.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка порядка рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления, в ходе которой выявлены нарушения закона.
В частности, в орган местного самоуправления поступило обращение гражданина по вопросам соблюдения жилищных прав. Вместе с тем, в нарушение ст.12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02.05.2006 г. должностным лицом органа местного самоуправления ответ на обращение гражданина направлен не был.
Не направление органом местного самоуправления ответа нарушает гарантированное Конституцией РФ право граждан на обращение.
В связи с чем, Можгинской межрайонной прокуратурой в адрес главы муниципального образование внесено представление. В настоящий момент нарушения закона устранены.
Виновное должностное лицо по инициативе межрайонной прокуратуры постановлением Мирового судьи судебного участка №3 г.Можги УР привлечено к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс.руб.

Можгинский межрайонный прокурор
старший советник юстиции С.С. Батурин