Удмуртские почтовики приглашают всех желающих провести «Ночь в музее»

Удмуртские почтовики приглашают всех желающих провести «Ночь в музее» 15.05.2015

Удмуртские почтовики приглашают всех желающих провести «Ночь в музее»

15 апреля в Музее почты Удмуртии пройдет традиционное мероприятие, приуроченное к Международному дню музеев. В этом году тема встречи - «Дружба начинается с открытки» - посвящена посткроссингу, движению, к которому в последнее время активно подключаются участники со всего мира.
Хранитель Музея почты Светлана Лазаренко и жители Ижевска, выбравшие для себя в качестве хобби посткроссинг, помогут новичкам сделать первые шаги: познакомят с историей возникновения и развития этого увлечения, расскажут о том, как присоединиться к сообществу, объяснят азы регистрации на едином сайте посткроссеров и пр.
Также в музее будет работать тематическая выставка, экспонаты которой - почтовые открытки и марки, присланные ижевчанам их «коллегами» по увлечению со всего мира – Китая, Нидерландов, Германии, Франции, Филиппин, Белоруссии, Украины и других стран. Они познакомят посетителей с достопримечательностями, историей и культурой этих стран.
«Мы не случайно выбрали подобную тематику для проведения «Ночи в музее», - говорит Светлана Лазаренко. - Еще несколько лет назад основным способом общения между людьми, живущими в разных городах и странах, были письма и открытки. С развитием электронных средств связи современные люди, и особенно дети, перестали общаться в реальности, получать удовольствие от встречи с огромным, окружающим нас миром. А посткроссинг – это реальная возможность к нему прикоснуться и завести новых интересных друзей по всему земному шару».
Кроме того, все желающие смогут познакомиться со специальной тематической маркой, посвященной посткроуссингу. Марка, на которой изображены известные мировые достопримечательности и надпись "Я люблю посткроссинг", была выпущена в России в этом году впервые.
Начало мероприятия в 16:00.
Справочно:
Идея обмениваться открытками пришла португальцу Paulo Magalhães в 2005 году. Главная цель посткроссинга – это как можно больше отправить открыток, чтобы столько же и получить.
На начало 2015 года в проекте уже было зарегистрировано более 520 000 человек из 213 стран мира, а 7 декабря 2014 года была получена двадцатисемимиллионная открытка.
Сайт посткроссинга хранит в себе разнообразную статистику, согласно которой на 18 августа 2014 года, в посткроссинге поучаствовали жители всех стран Земли, за исключением большей части государств  Западной Африки, Габона и  Океании. Большой популярностью посткроссинг пользуется в Европе, США, Китае и России.
Российская Федерация по количеству пользователей занимает первое место – более 65 тыс. наших соотечественников является участниками движения посткроссеров, а по количеству отправленных открыток - второе ( 3096436 шт.).

УФПС УР – филиала ФГУП «Почта России»
тел. (3412) 72-80-30

Дата изменения: 17.09.2021 13:19