Водители Удмуртии оплатили около 9 тысяч штрафов в почтовых отделениях

В отделениях почтовой связи за 1 полугодие 2020 года принято около 8 тысяч платежей, и около одной тысячи платежей принято почтальонами на дому с помощью мобильного почтово-кассового терминала (МПКТ). Рост количества клиентов, оплативших квитанции на дому за 6 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, увеличился в два раза.

В настоящее время население республики получает в виде электронного заказного письма (ЭЗП) постановления об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, что позволяет подписаться на получение штрафов в режиме онлайн. В таком случае штрафы будут приходить не в бумажном виде, а в личный кабинет на сайтах zakaznoe.pochta.ru или gosuslugi.ru.

Для той категории населения, которая не имеет возможности получить постановление в электронном формате, Почта России по-прежнему доставляет их в бумажном формате. Во всех отделениях почтовой связи республики можно проверить наличие штрафов, предъявив водительское удостоверение или свидетельство о регистрации ТС. Также жители республики имеют возможность погасить штраф на дому с помощью
мобильного почтово-кассового аппарата. Штраф можно оплатить по факту получения письма ГИБДД во время визита почтальона. Для этого необходимо назвать номер счёта либо предъявить квитанцию для считывания QR- или штрих-кода.

Пресс-служба УФПС Удмуртской Республики
АО «Почта России»