Каждый месяц жители Удмуртии отправляют через почтовые ящики более 90 тысяч писем

Ежемесячно из почтовых ящиков для сбора простой письменной корреспонденции, установленных на улицах и в отделениях связи республики, работники почты производят выемку более 90 тыс. отправлений. Чаще всего жители Удмуртии отправляют письма. Однако и количество открыток в последнее время расчет за счет развития посткроссинга и туризма.

Сегодня в населенных пунктах Удмуртии действует 1253 ящика для сбора письменной корреспонденции, из них 787 располагаются на зданиях, а 466 – в клиентских залах почтовых отделений. В столице республики насчитывается 161 почтовый ящик, куда жители Ижевска могут опустить конверты и открытки: 111 ящиков размещены на внешней стороне зданий, 50 – в отделениях почтовой связи.

Выемка корреспонденции из почтовых ящиков производится ежедневно строго по расписанию, затем все письма отправляются на участки сортировки для обработки и отправки адресатам.

Ежедневно из почтовых ящиков республики на сортировку поступает в среднем 3 тыс. писем, вес этой корреспонденции составляет более 60 кг. Общий вес корреспонденции, отправляемой через почтовые ящики республики, в месяц превышает 1 тонну.

По мере износа ящики заменяются новыми. Современные почтовые ящики синего цвета представляют собой не просто надежные хранилища для писем, но и имеют эстетичные и вместительные конструкции, оборудованные системами защиты от несанкционированного доступа и электронными чипами, которые позволяют четко отслеживать время выемки писем.

Считается, что история почтовых ящиков насчитывает более пяти веков. Прообразом привычного нам почтового ящика послужили флорентийские тамбури - общедоступные ящики, которые устанавливались у стен церквей и соборов, первый почтовый ящик был установлен еще в XVII веке во Франции.

В России первый уличный ящик был установлен в Санкт-Петербурге в 1848 году. На ящике, защищенном козырьком, был изображен почтовый конверт с красной сургучной печатью. Конструкция ящика была неудобной, он легко открывался, и корреспонденция часто терялась. Следующим эволюционным этапом стало использование чугунных почтоприемников. Они весили более 40 кг, поэтому вскоре их сменили железные ящики. Наконец, благодаря конструктору Павлу Шабарову, в 1910 году в России появились специальные конструкции с донной открывающейся дверцей, которые используются до настоящего времени.

Первый почтовый ящик в Ижевске появился в 1910 году и был расположен у аптеки Генца (ныне перекресток улиц Советской и М. Горького) Его аналог можно увидеть в музее почты Удмуртии (г. Ижевск, ул. Кирова,7).

Дата изменения: 17.09.2021 13:19