В День открытия Форума Оружейников России в Ижевске погасили почтовый блок, посвященный 100-летию Михаила Калашникова 19.09.2019

18 сентября, в День открытия Форума Оружейников России, в Ижевске состоялась торжественная процедура спецгашения почтового блока, посвященного 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова.

Церемония спецгашения юбилейного почтового блока и художественного конверта первого дня прошла в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова. В ней приняли участие почетные гости: дочь Михаила Калашникова, Президент Межрегионального общественного фонда имени М. Т. Калашникова Елена Калашникова, заслуженные конструкторы Удмуртии, мастера оружейного дела Владимир Ярыгин, Михаил Драгунов, Валерий Белобрагин, Владимир Суслопаров, Владимир Буданов и директор Удмуртского филиала Почты России Андрей Сивцов. Также на мероприятии присутствовали филателисты республики, работники музея, учащиеся кадетских классов города.

В приветственном слове директор Удмуртского филиала Почты России Андрей Сивцов отметил, что выпуск коллекционной почтовой продукции к юбилейным датам - традиция Почты России: «Михаил Тимофеевич Калашников принадлежит к числу выдающихся людей нашей страны. Его имя известно во всем мире. Уверен, что юбилейный почтовый блок, посвященный 100-летию легендарного конструктора, станет коллекционной ценностью для филателистов всего мира и дополнительным средством популяризации достижений в области военного дела и русской оружейной школы, а также будет способствовать сохранению памяти о нашем прославленном земляке Михаиле Калашникове».

«Я очень рада тому, что почтовый блок выходит в почтовое обращение в преддверии праздника – Дня Оружейника, инициатором которого в свое время стал Михаил Тимофеевич Калашников. Мы очень долго и тщательно работали над эскизом юбилейной марки. Думаю, она будет известна не только в Ижевске, в России, но и далеко за ее пределами», - отметила дочь конструктора Елена Калашникова.

Напомним, на юбилейной марке изображен портрет М.Т. Калашникова, на полях почтового блока - чертежи автоматов Калашникова. Дополнительно к выпуску почтового блока издан конверт первого дня гашения. Гашение почтового блока выполнено уникальным почтовым штемпелем, который изготовлен специально для Ижевска и после окончания специального гашения будет утилизирован. На оттиске штемпеля изображен автомат Калашникова и надпись «100 лет со дня рождения М.Т. Калашникова».

Отметим, что почтовая продукция, погашенная в день выпуска, приобретает дополнительную филателистическую ценность и пользуется большим спросом среди коллекционеров.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19