В Удмуртии почтовые отделения на колесах 25 раз объехали вокруг Земли

В Удмуртии почтовые отделения на колесах 25 раз объехали вокруг Земли 24.07.2019

В Удмуртии почтовые отделения на колесах 25 раз объехали вокруг Земли

По почтовым маршрутам Удмуртской Республики курсируют 2 передвижных отделения почтовой связи (ПОПС). Передвижные почтовые отделения пополнили автопарк филиала в 2013 году. За это время их общий пробег составил почти 1 млн километров, что соответствует длине 25 окружностей Земли по экватору. С начала 2019 года передвижные почтовые отделения прошли уже более 90 тысяч километров.

Передвижные отделения почтовой связи оказывают почтовые и финансовые услуги в труднодоступных и малонаселенных поселениях, где нет стационарных почтовых отделений.

В Удмуртии передвижные отделения почтовой связи используются в Глазовском, Ярском, Вавожском и Можгинском районах, и обслуживают 21 населенный пункт с общим населением 3800 человек. Самый большой по протяженности почтовый маршрут составляет 233 километра, в которые входят 9 сел и деревень Вавожского района. Время стоянки автомобиля установлено согласно расписанию движения автомобиля по маршруту, исходя из потребности и объемов оказываемых услуг в данных населенных пунктах. В состав ПОПС входят водитель и начальник отделения, исполняющий также функции оператора связи.

На базе таких отделений предприятие оказывает весь спектр современных сервисов: прием и доставка почтовых отправлений, оформление подписки, розничная продажа товаров, финансовые операции, включая прием коммунальных и иных платежей, аналогично услугам, оказываемым в стационарном отделении почтовой связи.

В передвижных отделениях созданы максимально комфортные условия как для работников Почты России, так и для ее клиентов. Отделения снабжены автономными источниками электропитания, кондиционерами, так что независимо от погоды и времени года в них поддерживается стабильная температура. Автомобиль оснащен всей необходимой оргтехникой, почтово-кассовым терминалом, весовым оборудованием. По функциональности передвижные офисы Почты – это полноценные почтовые отделения, по технической оснащенности – равноценные городскому отделению почтовой связи.

«Одно передвижное почтовое отделение может обслуживать в день до десяти населенных пунктов и позволяет решать проблему доступности почтовых услуг для жителей удаленных и малонаселенных пунктов и способствует обеспечению равного доступа к социально значимым услугам почтовой связи клиентов на всей территории республики», - отмечает заместитель директора УФПС Удмуртской Республики Игорь Хлебников.

Пресс-служба Удмуртского филиала ФГУП «Почта России»

8 (3412) 72-80-30

Дата изменения: 17.09.2021 13:19