Почтовики Удмуртии поздравили бывшего коллегу – ветерана Великой Отечественной войны с 95-летием 30.05.2019

28 мая 2019 года участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда Хамиту Шаеховичу Басырову исполнилось 95 лет. По доброй традиции заслуженного ветерана чествовали в торжественной обстановке в стенах родного предприятия - в Сарапульском почтамте Удмуртского филиала Почты России.

Юбиляра с этой замечательной датой от лица многотысячного коллектива почтовых работников поздравил директор Удмуртского филиала Почты России Андрей Сивцов, вручив ему благодарственное письмо от генерального директора Почты России Николая Подгузова, цветы и подарок.

За плечами ветерана яркая, наполненная событиями жизнь. Хамит Шаехович Басыров родился в Татарии. Во время войны в 1942 году в республиканском военкомате его, как отлично знавшего немецкий язык, определили в секретную школу разведки. Завершив обучение, он отправился на фронт в составе 97-го мотоциклетного разведывательного батальона. Хамит Шаехович участвовал в сражениях за Украину и Белоруссию. В его ратной биографии - освобождение Пятихатки, Кривого Рога, Полтавы, Кременчуга, Харькова, Днепропетровска, Александрии, Знаменки, Кировограда, Минска.

В январе 1945 года, в боях за город Млаву, Хамит Басыров был тяжело ранен, поэтому Победу он встретил в госпитале в Брянской области. После войны он был направлен на работу в Москву на строительство метро, а через два года вернулся на родину. В 1970 году после окончания Ижевского техникума связи, поступил бухгалтером в Сарапульский районный узел связи, где трудился более 15 лет до выхода на заслуженный отдых.

За честное и добросовестное отношение к труду, за самое активное участие в общественной жизни коллектива Хамит Басыров был занесен на Доску Почета, в Книгу Почета Сарапульского районного узла связи, неоднократно отмечался Почетными грамотами и ценными подарками, трижды становился победителем социалистического соревнования.

Поздравляя ветерана с юбилеем, директор Удмуртского филиала Почты России Андрей Сивцов отметил, что коллектив Удмуртского филиала гордится таким замечательным земляком, пожелал ему благополучия и долголетия.

«Каждая встреча, каждая возможность пообщаться с Вами - для нас большая честь и радость. Спасибо Вам за подвиг, а также за житейскую мудрость, душевное тепло, которыми Вы по сей день щедро делитесь с нами, - отметил в своей речи Андрей Сивцов. - Вся Ваша жизнь – яркий образец беззаветного служения стране и своему народу, стремления творить добрые дела на благо Родины. Мы преклоняемся перед Вашим ратным подвигом и благодарим Вас за многолетний и добросовестный труд на благо нашего предприятия».

В этот день в адрес ветерана звучали только слова благодарности. Хамита Шаеховича поздравили Председатель Сарапульской городской Думы Сергей Смоляков, военный комиссар по г. Сарапулу, Сарапульскому и Каракулинскому районам Дмитрий Костылев, заместитель председателя Совета ветеранов г. Сарапула Ядвига Русинова, а также сотрудники Сарапульского почтамта. Они выразили слова восхищения и уважения ветерану, отметив его заслуги перед Отечеством.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19