В Ижевске состоялось открытие Всероссийской филателистической выставки «Слава России», посвященной 100-летию Михаила Калашникова 24.05.2019

23 мая в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова прошло торжественное открытие Всероссийской филателистической выставки, приуроченной к юбилею выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова.

В экспозиции выставки представлены уникальные коллекции марок и конвертов, собрания монет и боннов, карманных календарей, присланных из разных городов России: Ижевска, Уфы, Костромы, Перми, Якутска и др. Представленные коллекции рассказывают о выдающемся человеке – Михаиле Калашникове, о его изобретении, а также отражают историю и эволюцию российского оружия.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие министр промышленности и торговли Удмуртской Республики Виктор Лашкарев, директор Удмуртского филиала ФГУП «Почта России» Андрей Сивцов, президент Союза филокартистов России Арсен Мелитонян, директор Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова Ольга Минервина, вице-президент Союза филателистов России, председатель Союза филателистов Удмуртии Владимир Девятов, а также филателисты из различных регионов России.

«Очень приятно, что Почта России подключилась к юбилейным инициативам, приуроченным к 100-летию нашего выдающегося земляка, - сказал в приветственном слове министр промышленности и торговли УР Виктор Лашкарев. - На протяжение 2019 года в Удмуртии пройдет множество знаковых мероприятий и акций. Вот теперь и удмуртские почтовики внесли свой вклад в празднование юбилея Михаила Калашникова».

Директор филиала Почта России в Удмуртии Андрей Сивцов в своем выступлении отметил, что наш город не случайно стал центром проведения данной выставки. «Именно с Удмуртией была связана профессиональная жизнь Михаила Тимофеевича. Здесь была создана первая опытная партия автомата Калашникова, который обрел известность и признание во всем мире. Кроме того, Ижевск традиционно является городом, который активно поддерживает развитие филателистического искусства. На данный момент нами проведено более 30 выставок различного уровня, в том числе 10 из них – всероссийские», - отметил Андрей Николаевич.

Настоящим подарком для истинных ценителей истории, филателистов и гостей выставки стало проведение на мероприятии церемонии спецгашения немаркированных карточек эксклюзивным штемпелем с изображением портрета Михаила Калашникова, изготовленных ограниченным тиражом специально к юбилею прославленного конструктора.

Стоит отметить, что прямо с выставки памятный экземпляр спецгашения был отправлен в качестве подарка на родину Михаила Калашникова в музей, расположенный в с. Курья Алтайского края.

В завершение памятной процедуры спецгашения для всех желающих была организована обзорная экскурсия по экспозиции выставки.

Напоминаем, что жители Ижевска и гости города смогут посетить выставку с 23 мая до 22 июня 2019 года в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова. Полюбоваться коллекциями марок и других коллекционных материалов можно будет ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19