Удмуртский филиал Почты России наградил победителей конкурса «Лучший урок письма» 29.12.2018

В Удмуртии состоялось награждение призеров финала XVI Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» и победителей регионального этапа конкурса.

Две школьницы из Можги Диана Николаева и Анастасия Александрова стали призерами финала по итогам ежегодного XVI Всероссийского конкурса детских писем «Лучший урок письма», на который в 2018 году юными россиянами было прислано около 80000 творческих работ. Организаторами конкурса выступили Почта России, Общероссийский профсоюз работников связи, МГУ им. Ломоносова и «Учительская газета».

Диана Николаева из Можгинской СОШ №4 заняла первое место в номинации «Представьте, что вы являетесь письмом, путешествующем во времени. Какое послание вы хотели бы передать своим читателям?». Кроме того, ее работа в номинации «Поколение неравнодушных: горячее сердце» также была отмечена наградой, она заняла третье место.

Всероссийской награды за второе место удостоена работа Анастасии Александровой, ученицы можгинской гимназии №8, которая в своем письме пофантазировала на тему «У меня дома живет амурский тигр».

Обе победительницы получили дипломы и ценные подарки от организаторов конкурса.

Всего на конкурс «Лучший урок письма 2018» свои работы в эпистолярном жанре прислали более 300 ребят из разных уголков Удмуртской Республики, представив творческие работы по 10 номинациям. По словам членов жюри регионального этапа конкурса, выбрать победителей было непросто – уровень сочинений ребят оказался очень высок.

Абсолютными чемпионами по количеству конкурсных работ стали номинации «Рецепты счастливой семьи» и «Я доброволец, я волонтер!» В своих письмах ребята рассказали о добровольческих акциях, в которых они участвуют, о том, что занимаются важным и интересным делом, как они помогают тем, кто нуждается в помощи и поддержке. Также большой отклик у школьников республики получила тема «Поколение неравнодушных: горячее сердце», а школьники младших классов с удовольствием писали на тему «У меня дома живет амурский тигр».

Всего в Удмуртии 10 школьников и 3 педагога стали призерами регионального этапа конкурса «Лучший урок письма 2018». Все они награждены дипломами и ценными призами.

Почта России поздравляет победителей конкурса и приглашает школьников Удмуртии принять участие в XVII Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма», который проводится по следующим номинациям:

Номинации 2018-2019 гг.:

1. «Мой любимый литературный герой», номинация проводится при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова.
  2. «Есть такая профессия – Родину защищать…» (при поддержке Министерства обороны РФ и совместно с ВВПОД «ЮНАРМИЯ»).
  3. «Рецепты счастливой семьи» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  4. «Поколение неравнодушных: горячее сердце» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  5. «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (при поддержке Союза писателей России).
  6. «У меня дома живет амурский тигр», номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов. Проводится при поддержке Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.
  7. «Напиши письмо о своем герое», номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы по данной номинации должны быть направлены в оргкомитет не позднее 1 апреля 2019 года.
  8. «Если бы я был президентом банка, какую услугу предложил бы в первую очередь» (совместно с «Почта Банк»).
  9. «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» (совместно с Классным журналом).

10. «Тот, кто с детства дружит с небом. Расскажу о своем самом увлекательном путешествии: настоящем или придуманном» (при поддержке авиакомпании «Россия»)

Лучшая методическая разработка проведения урока письма (совместно с редакцией ЗАО «Учительская газета»).

Дата изменения: 17.09.2021 13:19