Жители Ижевска поздравят детского писателя Владислава Крапивина с 80-летием

Жители Ижевска поздравят детского писателя Владислава Крапивина с 80-летием 26.09.2018

Жители Ижевска поздравят детского писателя Владислава Крапивина с 80-летием

Ижевск присоединился к почтовому марафону «Поздравь Командора!». Акцию проводит Почта России совместно со Свердловской областной библиотекой для детей и молодежи им. В.П. Крапивина.

В рамках марафона «Поздравь Командора!» Почта России доставила из Екатеринбурга в детские библиотеки по всей стране открытки с сюжетами произведений Владислава Крапивина. Эскизы для карточек создали юные художники, читатели книг уральского писателя. Жители регионов, в которые поступили открытки, смогут подписать их. Почтовые отправления с поздравлениями и пожеланиями вернутся в Екатеринбург и будут вручены Владиславу Петровичу 14 октября, в день его рождения.

В Удмуртской Республике в почтовом марафоне участвует Республиканская библиотека для детей и юношества (г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 200). До 1 октября все желающие могут обратиться в это учреждение, получить открытки и написать на них поздравительный текст.

Кроме того, ижевчане могут и собственноручно изготовить открытки для Владислава Крапивина или написать ему письмо. Поздравительную корреспонденцию примут в Удмуртском филиале Почты России по адресу ул. Пушкинская, 266 а и доставят писателю лично в руки. (Контактное лицо – Боброва Светлана Владимировна, Svetlana.Bobrova@russianpost.ru, 8 (3412) 72-80-30.)

Владислав Петрович Крапивин – один из самых известных детских писателей современной России. Среди его произведений – и волшебные сказки для малышей, и фантастические истории о параллельных мирах огромной Вселенной, и реалистическая проза о жизни подростков. В начале 60-х гг. ХХ века в Свердловске Крапивин создал детскую флотилию и стал ее бессменным Командором на тридцать лет. «Каравелла» существует и сейчас. Ребята издают свой журнал, снимают кино, занимаются фехтованием, изучают морское дело, строят яхты и ходят в плавания по уральским озерам.

Его книги о дружбе и верности, о чести и достоинстве, о силе характера и отваге включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков». Произведения Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19