К юбилею Курчатовского института выпущена почтовая марка

К юбилею Курчатовского института выпущена почтовая марка 12.04.2018

К юбилею Курчатовского института выпущена почтовая марка

12 апреля в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 75-летию Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

На почтовой марке изображён логотип, разработанный к 75-летию Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Почтовая марка размером 42х30 мм, номиналом 30 рублей, изданная тиражом 300 тыс. экземпляров, поступит в продажу в отделения Почты России.

НИЦ «Курчатовский институт» является одним из крупнейших научных центров России как по численности, так и по широте научных интересов и экспериментальных возможностей в различных областях физики.

Основными направлениями деятельности Центра являются безопасное развитие ядерной энергетики, управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы, ядерная физика низких и средних энергий, физика твёрдого тела и сверхпроводимость, мезонная химия. В Курчатовском институте проводятся фундаментальные и прикладные исследования в области молекулярной физики, физической и неорганической химии, химической физики, физики и химии плазмы, промышленной безопасности, экологии, элементной базы микроэлектроники, информатики.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19