В Музее почты Удмуртии проходят экскурсии и мастер-классы, посвященные Дню космонавтики 10.04.2018

10 апреля в музее почты Удмуртии для пятиклассников Ижевского естественно-гуманитарного лицея «Школа-30» прошли экскурсия и мастер-класс, посвященные первому полету человека в космос.

В преддверии Дня космонавтики вниманию ребят была представлена выставка юбилейных монет, посвященных космическим полетам, освоению космоса и летчикам-космонавтам. Школьники увидели памятные и юбилейные монеты, выпущенные как в СССР, Российской Федерации, Казахстане, Украине, так и в других странах мира.

Как отметила хранитель музея почты Удмуртии Светлана Лазаренко: «Космос – одна из популярных тем коллекционеров-нумизматов. Этой теме посвящено множество отечественных и зарубежных серий монет. Неизведанное пространство, уникальные научные открытия, освоение космического пространства – это было запечатлено в памятных изданиях монет разных стран мира. Сегодня в музее представлена выставка монет «Через тернии к звездам» ижевского нумизмата Владимира Головизнина».

Знакомясь с экспонатами выставки, ребята с интересом разглядывали монеты с портретом и инициалами Юрия Гагарина, монеты, посвященные Валентине Терешковой – первой в мире женщине-космонавту, а также монеты с изображением первого искусственного спутника Земли и другие.

По завершении экскурсии учащихся ожидало творческое задание, в котором ребятам предложили пофантазировать и представить встречу с представителями внеземной цивилизации. Юные ижевчане с энтузиазмом принялись за дело и под руководством педагогов республиканского центра технического творчества, проявив свою фантазию и художественные способности, изготовили из цветной бумаги и картона гуманоидов.

«Наше сотрудничество с музеем почты Удмуртии длится уже не первый год, – рассказала педагог республиканского центра технического творчества Любовь Макарова. – Традиционно к праздничным и памятным датам мы организуем здесь творческие мастер-классы: делаем открытки, поделки в различных техниках. Почтовый музей – это отличная площадка, объединяющая в себе творческие и познавательные начала. Ребята не только с удовольствием своими руками мастерят разнообразные изделия, но и пополняют багаж своих знаний на музейных экскурсиях».

Выставка монет в музее почты Удмуртии продолжит свою работу до 20 апреля 2018 года по адресу: г. Ижевск, ул. Кирова, 7, (ОПС 426033), телефон для справок 69-71-94.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19