Рождественские чтения пройдут в Сарапуле на 7 площадках

20.11.2015

Вторые епархиальные Рождественские чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность» проводятся как подготовка к XXIV Международным Рождественским образовательным чтениям 25-27 января 2016 года в Москве для обсуждения актуальных вопросов, касающихся деятельности Церкви в каждом городе и районе Сарапульской епархии, а также церковно-государственного и церковно-муниципального взаимодействия, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.
Епархиальные чтения проходят 25 ноября 2015 года в формате секционных собраний и завершаются в 14-00 итоговым заседанием в Школе искусств №1 (ул. Горького, д.62б) на котором после заключительных докладов происходит награждение епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и литературной премии «Хрустальное яблоко им. С.Н. Миловского».

Приглашаем всех желающих принять участие в работе секций Вторых епархиальных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность»:
1. «Социальное служение Церкви; Христианская семья и человеческое счастье» - Дом культуры "Заря" (ул. Электрозаводская, д. 15). С темами для обсуждения: Безбарьерная среда; Аборты – узаконенное убийство; От очереди в детский сад к очереди в дом престарелых; Семейное счастье и не счастье; Многодетные семьи – исключение или правило. Начало в 9-00.
2. «Традиции православного храмостроительства и архитектурное наследие Сарапульской епархии» – Средняя школа №15 (ул. Гоголя, д. 23). С темами для обсуждения: 70-летие упокоения архитектора И.А. Чарушина; Ресурсы паломнического туризма; 155-летие женской гимназии – школы № 15 города Сарапула. Начало в 9-00.
3. «Церковь и литературное творчество» - Центральная городская библиотека (ул. Советская, д.69). С темами для обсуждения: Литературная премия имени Н.С. Миловского Хрустальное яблоко; Проект «Культурный слой» и опыт грантового финансирования. Начало в 10-00.
4. «Церковь и молодежь» - Молодежный центр (ул.Фрунзе,18). С темами для обсуждения: Социальные лифты – мифы и реальности; Общество и личность – балансы и приоритеты. Начало в 10-30.
5. «Церковь и учреждения культуры, национально-культурные объединения: соработничество на благо Отечества» - Дворец культуры "Электрон - Центр возрождения и развития национальных культур" (ул. Калинина, д.5). С темами для обсуждения: 85-летие Церковного бунта в Малой Пурге; Традиции и инновации в профессиональной деятельности учреждений культуры; Неоязычество в России – украинские параллели. Начало в 10-00.
6. «Церковь и образование» – Сарапульский педагогический колледж (ул. Гагарина, д.52). С темами для обсуждения: Проблемы преподавания курса ОПК в школах епархии; Светскость образования или его бездуховность. Начало в 10-00.