Рабочая поездка Главы Удмуртии в Можгинском районе

02.11.2015

30 октября 2015 года Глава Удмуртии, А.В. Соловьев, совершил рабочую поездку в Можгу и Можгинский район.

Глава Удмуртии побывал на новой ферме сельскохозяйственного предприятия «Держава» в деревне Большие Сибы. Местные аграрии возвели ферму за счёт своих средств. Вложили около 10 миллионов рублей. По словам руководителя СПК Сергея Сорокина, если бы обратились к сторонней строительной организации, расходы увеличились бы как минимум вдвое.

«Мы видим наглядный пример реальной работы, когда селяне стараются наращивать объёмы производства продукции, - отметил Глава Удмуртии. – Они уже восприняли нашу идею об увеличении производства молока в республике до миллиона тонн в год. В новом корпусе фермы готовы разместить 190 коров, что, конечно, даст рост показателей. И такие примеры не единичны. У меня всё больше уверенности, что нам удастся решить поставленную задачу».

В полдень в деревне Старые Юбери состоялось торжество по случаю открытия новой асфальтированной дороги от этого населённого пункта до федеральной трассы М-7. Нынче в Можгинском районе построено семь дорог. Всё это делается в рамках программы «Дороги Удмуртии».

«Можгинский район – один из самых успешных в республике, - сказал Глава. - Селяне умеют работать, а наша обязанность – создать для них комфортные условия жизни. Нынче впервые за последние 10 лет мы построили 100 километров сельских дорог. Когда летом текущего года в силу известных вам кризисных обстоятельств нам пришлось сокращать расходы, мы решили не трогать агропромышленный комплекс. Потому что понимаем, насколько важна для вас государственная поддержка».

В этот же день в Большеучинском ЦСДК прошло районное торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Дню народного единства и 95-летию государственности Удмуртии.

Поздравляя можгинцев с предстоящими праздниками, Александр Соловьев подчеркнул роль района в жизни республики: «Вы больше всех собрали зерна - 60 тысяч тонн. Это десятая часть всего урожая республики. Больше всех заготовили кормов. Неплохо идёте по молоку. В том, что республика полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, а также отправляет их в 63 региона России и за рубеж – и ваша большая заслуга. Вы обеспечиваете запас прочности республики, за что я вам очень благодарен».

В мероприятии приняли участие С.Э. Широбокова, заместитель Председателя Государственного Совета УР – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, С.А. Токарев, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, Глава города Можги А.И. Шишов, главы муниципальных образований - сельских поселений, А. П. Вершинин и В. С. Владимиров - депутаты Государственного Совета УР, Почетные граждане Можгинского района, депутаты районных и сельских Советов депутатов, руководители сельхозорганизаций района.

Источник: Официальный сайт Главы Удмуртской Республики и Правительства УР