В праздник Дня Славянской письменности и культуры Можгинские паломники посетили город Москву

25.05.2015

22 мая 2015 года, в День памяти перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца, в Свято-Введенском храме села Нынек Можгинского района был совершен напутственный молебен о путешествующих. Молебен служился о паломниках, которые посетили город Москву на праздник Дня славянской письменности и культуры.

Молебен совершил руководитель Отдела по тюремному служению Сарапульской и Можгинской епархии Удмуртской митрополии, настоятель Свято-Введенского храма села Нынек Можгинского района Удмуртской Республики иерей Валерий Лысов.

24 мая 2015 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Викторина, митрополита Ижевского и Удмуртского, временно Управляющего Сарапульской и Можгинской епархией, десять верующих жителей Можгинского района посетили главный православный храм России – Храм Христа Спасителя.

В день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в Храме Христа Спасителя Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом была совершена праздничная литургия Святителя Иоанна Златоуста.

За Богослужением, Его Святейшеством, в сан митрополита был возведен епископ Викторин (Костенков) – временно Управляющий Сарапульской и Можгинской епархией.

Со слезами радости на глазах, пасомые Сарапульской епархии взирали на то, как из рук Предстоятеля Церкви их Правящий архиерей получал белый клобук (головной убор приличествующий сану митрополита).

За совершаемой литургией верующие паломники сподобились принять участие в таинствах Исповеди и Причастия.

По окончанию Богослужения, можгинцы отправились на Красную Площадь, на которой праздничные торжества продолжились в виде большого праздничного концерта, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

В ходе концерта перед многочисленными гостями праздника выступили художественные коллективы и исполнители.

В тот же день паломники отбыли обратно в Удмуртию.

Пресс-служба Свято-Введенского храма села Нынек Можгинского района Удмуртской Республики