Спасибо за весну

11.03.2015

В Можгинском районе начались торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в ВОВ. На праздничных торжествах чествуют ветеранов и награждают юбилейными медалями участников военных действий, тружеников тыла. Такое же грандиозное событие состоялось 5 марта в деревне Пазял.

В ДК на праздничный концерт были приглашены ветераны, их родные и школьники. Маленькие артисты - воспитанники детского сада – подарили труженикам тыла творческие поздравления и цветы. Начинающие танцоры, певцы пазяльского клуба выразили свою любовь и благодарность художественными номерами.

Всех собравшихся приветствовали глава МО «Пазяльское» В.П. Рябов, глава МО «Можгинский район» А.Н. Вершинин, начальник отдела социальной защиты населения района Э.Н. Мезенцева, директор ООО «Родина» П.А. Санников и депутат районного Совета депутатов О.А. Чувашов. Они вручили десять юбилейных медалей и памятных подарков, искренне благодарили за трудовые подвиги.

Медали были вручены Е.А. Антоновой, А.Е. Волковой, М.Н. Токаревой, А.Ф Кремлеву, В.Н. Кузьминой, М.И. Кузьминой, З.Н. Рябовой, О.Н. Смагиной, А.Н. Чувашовой. Из-за преждевременной смерти награду А.Н. Агиновой получили родные.

- В такой радостный, и по-своему горький день, стоит ком в горле, - поделился своими впечатлениями Аркадий Николаевич. - Невольно вспоминаются ветераны войны, с которыми довелось работать, будучи директором ООО «Россия». Жаль, что сегодня награжденных не 50, а лишь десять. В нашем районе участников ВОВ осталось всего восемь человек. В мае Россия будет встречать Великий праздник! И от того особенно горько, что современные историки искажают героические факты подвигов нашего народа. Молодежь не знает имена победителей Великой Отечественной войны, путает страны, которые участвовали в тех страшных событиях. Пока живы очевидцы – узнавайте из первых уст о страшной правде той войны и жизни в тылу.

Трудно сдержать слезы, чувствуя, что живешь благодаря им. Видишь эту весну, которую многие их ровесники никогда не увидят, потому что остались в глухих лесах, в нескошенной траве – на полях боев. Житейские проблемы современности меркнут по сравнению с теми бедами, которое вынесло это легендарное поколение. Они уходят с каждым годом в вечность. Мы будем помнить их, будем бесконечно благодарны за наше настоящее и будущее.

Мария ГРОЗДОВА,

корреспондент газеты