«Пичи учыпи»

21.01.2015

19 декабря 2014 года были подведены итоги первого отборочного тура Открытого республиканского конкурса авторской детской песни «Пичи учыпи». Организаторами этого мероприятия являются Министерство национальной политики УР, Дом Дружбы Народов, удмуртская общественная организация «Удмурт нылкышно кенеш».

Конкурс проводится уже третий раз. Цель конкурса – популяризация современного удмуртского детского репертуара. В этом году в конкурсе приняли участие 30 авторов, среди которых как самодеятельные, так и профессиональные поэты и композиторы. В первом этапе (отборочном туре) активное участие приняли учащиеся вокального кружка «Непоседы» МКОУ ДОД «ДДТ Можгинского района» (Рук. Кононова В.В. и Кононов А.В.). Наши юные артисты исполнили песни нашего самодеятельного композитора - учителя музыки, руководителя ансамбля «Непоседы» Кононова А. В. на слова Ю.П. Байсаровой. На конкурс было заявлено три песни на удмуртском языке.

Из заявленных 24 песен профессиональным жюри отобрано 15 лучших. В число этих лучших отобранных песен вошли все три песни, которые были заявлены нашими конкурсантами. Эти песни будут представлены на Гала-концерте Открытого конкурса авторской детской песни «Пичи учыпи», который состоится в феврале 2015 года в рамках празднования Дня родного языка в Доме Дружбы Народов г. Ижевска.

В данный момент идёт работа над созданием профессиональных аранжировок, к лучшим песням. На финальном концерте песни прозвучат в исполнении не только детей, участвующих в конкурсе, но и профессиональных артистов, известных ансамблей удмуртской эстрады.

За самую лучшую песню «Устоез нылпи кырзан» авторам песен будут присуждены I, II, III места. Все участники II этапа конкурса (авторы и исполнители) будут отмечены дипломами участника, победители (авторы музыки и текста) – дипломами Лауреатов конкурса, денежными призами и памятными подарками от учредителей, организаторов и спонсоров конкурса.

Поздравляем наших конкурсантов – победителей 1 тура республиканского конкурса «Пичи учыпи» и желаем успехов во 2 туре этого конкурса!!!