«Егиттулкым» («Молодая волна»)

14.07.2014

Сектор культуры и молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежи Администрации муниципального образования «Можгинский район», и Можгинский филиал удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» ежегодно участвует в республиканском конкурсе вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей при Министерстве по делам молодежи Удмуртской Республики. В 2014 году конкурсный отбор прошла программа летнего республиканского лагеря для молодых лидеров «Егиттулкым» («Молодая волна»), руководитель Прозорова М.В., начальник сектора культуры и молодежной политики Администрации Можгинского района, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В рамках этой программы с 7-11 июля на базе Можгинского педагогического колледжа реализовался данный проект. Программа финансирована Министерством по делам молодежи Удмуртской Республики. Лагерь пятый раз открыл свои двери для 40 подростков- удмуртов Можгинского, Вавожского , Алнашского, Граховского, Кизнерского районов и г. Можги. Основной целью лагеря было обозначено сохранение и развитие удмуртского языка, традиций, а так же содействие личностному самоопределению и формированию активной гражданской позиции подростков, создание условий для творческого развития личности молодого человека.

Лагерная смена была очень насыщена. В первой половину дня дети занимались по следующим направлениям:

– удмуртская эстрада (преподаватель – О. Матвеева –методист творческого объединения «Можгинский музыкальный центр»);

- хореография (преподаватель – Е. Сюгаева - Пычасский ЦСДК),

- удмуртский фольклор (преподаватель – И. Дмитриева –методист творческого объединения «Можгинский музыкальный центр»), ДПИ ( специалисты Можгинского районного дома ремесел и прикладного искусства),

- дизайн (Н. Сапожникова – методист ОМЦ Централизованной клубной системы района»).

Во второй половине дня проводились творческие, познавательные мероприятия, и мероприятия о здоровом образе жизни. Главная «изюминка» лагеря – это обряды: «Сюан» (Свадьба), «Солдат келян» (Проводы в армию, и другие, где подростки с большим интересом принимали участие.

Самыми запоминающимися стали тренинги на развитие лидерских качеств, мастер-класс по национальным танцам, и конечно же мероприятиями «Быжтэмпарсь» («Слабое звено»), «Ойдокузпалъяськом» («Давай поженимся»), организовала и провела которые методист отдела национальных и межнациональных отношений БУУР «Дом дружбы народов» - З.А. Виноградова.

Закрытие лагерной смены состоялось 11 июля в актовом зале Можгинского педколледжа, где дети показали свое полученное в течение 4-х дней мастерство: песни, танцы, удмуртский обряд, показ удмуртской одежды и конечно поделки. Всем дети получили подарки и сертификат участника «Егиттулкым».

Оргкомитет выражает благодарность директору Можгинского педагогического колледжа – Н.А. Пискунову, Управлению культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район» и , конечно же, вожатым –активистам МФ УМОО «Шунды», Молодежного парламента Совета депутатов МО «Можгинский район» 2 созыва, за помощь в организации и проведении лагерной смены.

Начальник сектора культуры

и молодежной политики

Администрации МО «Можгинский район»

М.В. Прозорова