В Удмуртии иностранные граждане могут оформить медицинскую страховку на почте

04.04.2014

С 1-го апреля во всех отделениях почтовой связи республики началось оформление полисов добровольного медицинского страхования иностранным гражданам, прибывшим на постоянное или временное проживание в наш регион.

Новой услугой может воспользоваться иностранный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет. Также страхователем гражданина, прибывшего из другого государства, может выступить гражданин Российской Федерации: представитель работодателя, представитель принимающей стороны, родственник, друг, коллега.

Чтобы оформить полис, необходим документ, удостоверяющий личность страхователя. Для иностранного гражданина – миграционное удостоверение, для гражданина РФ – паспорт. На каждого застрахованного оформляется отдельный полис. Его стоимость – 599 рублей. Срок действия – 3 месяца.

Страховая защита начинает действовать через 5 дней после оформления документа и дает возможность получить качественную неотложную и экстренную стационарную медицинскую помощи при травмах, авариях, обморожениях, ожогах, отравлениях и т.п. абсолютно бесплатно на сумму до 100 000 рублей.

При наступлении страхового случая, застрахованного человека направляют в медицинское учреждение, с которым у страховой компании есть договор. Самостоятельно обращаться в медицинские учреждения не нужно, достаточно позвонить по телефону 8 800 200 14 41 (бесплатный звонок из любого города РФ) и сообщить о случившемся в страховую компанию.

Реализуемые отделениями почтовой связи страховые продукты полностью соответствуют действующему в этой области законодательству, а процедура оформления полиса занимает не более пяти минут.