Встреча с Почетным гражданином Можгинского района П. Н. Вершининым

02.04.2014

21 марта в рамках празднования 85-летия нашего района в Большекибьинской школе состоялась встреча с Вершининым Павлом Николаевичем, почетным гражданином Можгинского района.

С утра в школе заметное оживление: учащиеся начальных классов «строят» живой коридор, а старшеклассники готовятся к пресс-конференции, заметно волнуются. Но стоило гостю войти в кабинет, напряжение исчезло. Павел Николаевич с первых слов захватил аудиторию. Говорил убедительно, красноречиво. Удивил познаниями не только в политике, но и в истории, литературе, живописи. Вдохновенно рассказывал об истории удмуртского народа, республики, Можгинского района. При этом проверял нашу осведомленность в данных вопросах. Коснулся он и событий, связанных с последними событиями на Украине. Слушать Павла Николаевича чрезвычайно интересно: рассказывает интересно, живо, эмоционально. Исторический экскурс, проведенный им, запомнится нам надолго.

Во второй части пресс-конференции мы взяли инициативу в свои руки: засыпали гостя всевозможными вопросами. Нам хотелось узнать о его корнях, поисках жизненного пути, о работе в Правительстве, политических убеждениях и многое другое. И здесь Павел Николаевич удивил необыкновенным подходом: не поучал, не наставлял на путь истинный, а как-то ненавязчиво акцентировал наше внимание на ценностных жизненных установках и нравственном выборе человека вообще и человека, бывшего во власти. Нам понравилось то, что отвечал он на наши вопросы не банальными заготовленными фразами, а искренно, обращаясь к эпизодам своей биографии.

Встреча с Павлом Николаевичем оставила у нас неизгладимые впечатления. Как важно именно сейчас, перед отправлением в самостоятельное путешествие под названием «жизнь» услышать важные слова человека, который не боялся трудностей и брал одну высоту за другой. Как важно было еще раз услышать из уст известного человека, что каждый человек должен быть ответственен за свои поступки и самостоятельно принятые решения. Надеюсь, двухчасовое общение с Павлом Николаевичем поможет нам в выборе и профессии, и жизненных приоритетов.

Алексеева Дина, ученица Большекибьинской школы