«Выль кен-2014»

14.03.2014

Женщина пришла в этот мир, чтоб нести благое в прекрасное будущее. Какова же роль женщины на земле – родить ребенка, создать семью, при этом став мамой и хранительницей семейного очага, женщина не перастает быть красивой, талантливой и успешной. Женской красотой во все времена, и у всех народов считалось – материнство, высшее проявление красоты на Земле. И этим объединяющим началом стало для конкурса «Выль кен 2014», который районный дом культуры провели совместно с сектором культуры и молодежной политики Можгинского района впервые он прошел в нашем районе и Пазяльский СДК гостеприимно встретил гостей.

Героиня конкурса – удмуртская сноха, символ женской красоты, материнства и семьи. Пропаганда семейных ценностей и традиций удмуртского народа, через реальные истории дружных счастливых семей, сохранение и возрождение идеала красоты и женственности удмуртской женщины – в этом была цель нашего конкурса. А главным украшением вечера, конечно же, были дети наших конкурсанток: обаятельные, артистичные, искренние и непосредственные.

Побороться за звание «Зарни кен 2014» на сцену вышли 5 конкурсанток: Березкина Валентина из Кватчей, Кокарева Надежда и Чувашова Наталья из Пазяла, Семенова Ирина из М. Сюги и Иванова Наталья из Нынека. Дети, мужья и свекрови на этом празднике стали верными помощниками своим мамам и снохам. Каждый выход участниц – настоящий сюрприз. Конкурс проходил по следующим этапам: «Мон туала выль кен»(«Я современная сноха») – визитка участниц, «Визьмо бугор» («Я самая умная»)- вопросы о родном крае, «Мон чебер веськрес» («Красивая и стройна») – демонстрация удмуртского платья, «Учке мон шулдыръяськисько» («Я умею веселиться») – творческий, музыкальный конкурс. Выбрать лучшую оказалось не просто. Все красивы, все талантливы у каждой дружная семья, каждая из участниц достойна первого места. Звание «Зарни кен -2014» - была удостоена Березкина Валентина, другие участницы по достоинству были удостоены следующих номинаций: «Муспотон кен» - Кокарева Надежда, «Визьмо кен» - Чувашова Наталья, «Устокай кен» - Семенова Ирина, «Азвесь кен» - Иванова Наталья. Каждая из участниц уже достигли определенных успехов в профессиональной деятельности и в личной жизни, но главная ценность для них всегда будет заключаться в счастье и ежедневной радости их близких и любимых. Принимая участие в конкурсе, женщина- мать рассказала о себе и своей семье, продемонстрировала понимание семейных ценностей, культурных ценностей, атмосферу любви и взаимопонимания в семье. Хочется поблагодарить: Г.А. Романова, И.П. Маштакова оказавших помощь в организации праздника. В этот вечер на сцене мы увидели образ матери – сердечной, целеустремленной, активной, творческой и активной.

Режиссёр народного театра «Стремление»

Ольга Иванова.