«Тебе, моя Россия!»

21.01.2014

В декабре состоялся Всероссийский фестиваль патриотической песни для детей с ограниченными возможностями «Тебе, моя Россия!», реализуемый в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Организатором фестиваля выступило ООО «Консалтинговое агентство «Даллас и Ко» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Фестиваль-конкурс проходил в Москве, где были представлены 22 номера из разных регионов и городов России: Владивостока, Владимира, Карелии, Башкирии, Кисловодска и др.

Удмуртскую Республику на фестивале представляли две школы: Светлянская школа-интернат Воткинского района и Большеучинская школа-интернат Можгинского района. Наши воспитанницы – ученица девятого класса Екатерина Петрова и ученица шестого класса Елена Бессолова исполнили на конкурсе песню Елены Плотниковой «Счастье русской земли». По результатам жеребьевки девочкам выпал «счастливый билет» – выступать самыми последними на конкурсе. Члены представительного жюри оценили дуэт довольно высокими баллами, отметили и точное интонирование, и сценический образ, и умение достойно держаться на сцене. Девочки привезли домой дип-лом победителя и незабываемые впечатления от экскурсий по предновогодней Красной площади.

Администрация школы-интерната выражает огромную благодарность музыкальному руководителю, педагогу-организатору Марианне Николаевне Заболотских за подготовку дуэта, воспитателю Татьяне Аркадьевне Крутихиной за выбор конкурсной песни.

Фестиваль для детей с ограниченными возможностями проходил впервые, и мы надеемся, что он станет традиционным.