По иску прокурора взыскан материальный ущербу ребенку

По иску прокурора взыскан материальный ущербу ребенку

Можгинской межрайонной прокуратурой на основании поступившего обращения матери ребенка Б. проведена проверка исполнения законодательства в области охраны жизни и здоровья учащихся в одном из образовательном учреждении города Можги.

Установлено, что 11.09.2023 в коридоре образовательного учреждения несовершеннолетний Б. играл с одноклассниками К. и Ч. Во время игры несовершеннолетний Б. упал лицом вниз на пол и получил травму, которая квалифицируется как легкий вред здоровью. Кроме того, от падения у несовершеннолетнего разбились очки.

В силу положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п. 2 ч. 6 ст. 28).

В связи с этим межрайонная прокуратура обратилась в суд в интересах несовершеннолетнего с иском к образовательной организации о возмещении ущерба, причиненного травмой во время образовательного процесса.

В ходе рассмотрения гражданского дела между образовательной организацией и законным представителем несовершеннолетнего ребенка достигнуто мировое соглашение, несовершеннолетнему возмещен материальный ущерб в полном объеме.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17