В суд направлено уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха.

В суд направлено уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха.

17 января 2024 года межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении жителя соседней республики, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если эти деяния повлекли загрязнение воздуха.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый, являясь руководителем коммерческой организации, не осуществляя производственный экологический контроль, заведомо зная, что печи, оборудованные дымовыми трубами, осуществляют выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу, организовал на территории г.Можги деятельность по производству древесного угля, что повлекло за собой загрязнение атмосферного воздуха.

Заместитель межрайонного прокурора
советник юстиции Р.В. Николаев