Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений трудового законодательства

20.12.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Свет» трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что в нарушение положений Трудового кодекса РФ, подзаконных актов, принятых во исполнение трудового законодательства, ответственным работником АО «Свет» не обеспечено исправное состояние, безопасная эксплуатация и периодичность проверки электрооборудования производства.

Так, установлены нарушения положений ст.214 ТК РФ. В соответствии со ст. 214 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением; обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, проверку знания требований охраны труда; соблюдением работниками требований охраны труда, а также за правильностью применения ими средств индивидуальной и коллективной защиты; в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров; недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда; информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о существующих профессиональных рисках и их уровнях, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочих местах, о предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ.

По результатам проверки в адрес руководителя 08.12.2023 внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Н.П.Ермакова, тел. (34139) 3-15-16

Дата изменения: 29.05.2014 13:17