Можгинской межрайоной прокуратурой приняты меры по восстановлению прав детей-инвалидов

20.12.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение детей-инвалидов средствами реабилитации по обращению граждан.

Статья 7 Конституции РФ регламентирует государственную поддержку инвалидов.

В соответствии со ст. 10,11 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон №181-ФЗ) государство гарантирует инвалидам получение технических средств (далее ТСР) и услуг, предоставляемый за счет средств федерального бюджета, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Проведенной проверкой установлено, что ребенку-инвалиду согласно программы реабилитации назначено ТСР- кресло-коляска прогулочная.

17.04.2023 в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по УР через портал государственных услуг обратилась с заявлением мать несовершеннолетнего о необходимости замены ТСР – прогулочного кресла.

Однако, на момент проведения прокуратурой проверки 29.09.2023, направление для получения ТСР ребенку-инвалиду не выдано, ТСР ребенок-инвалид не обеспечен по причине отсутствия надлежащего финансирования.

Таким образом, ребенок-инвалид на протяжении 6 месяцев не обеспечен креслом-коляской, чем нарушены его права на государственную поддержку инвалидов в нарушение Федерального закона от 24.11.1995г. №

181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и что является негативным последствием допущенного нарушения.

На данное нарушение указано в представлении, внесенном в адрес Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по УР которое рассмотрено. Принимаются меры по устранению нарушений.

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17