Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования в целях надлежащего содержания жилых помещений маневренного фонда.

27.06.2022

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности органов местного самоуправления г.Можги по вопросу надлежащего содержания жилых помещений маневренного фонда.

Назначение маневренного жилого фонда состоит в том, чтобы при возникновении определенных обстоятельств, в том числе непредвиденного, чрезвычайного характера оперативно предоставить для временного проживания пригодное жилое помещение, гражданам, оставшимся без жилья вследствие капитального ремонта, обращения взыскания на единственное жилое помещение, чрезвычайных и иных подобных обстоятельств (статьей 95 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В ходе осмотра указанных жилых помещений выявлены факты его ненадлежащего состояния, препятствующие проживанию граждан в нем.

Так, в двадцати помещениях наблюдается отслоение отделки стен (обои), наличие мусора в помещении, отслоение напольного покрытия, нарушено остекление окон, входные двери находятся в ветхом состоянии. Помещения маневренного фонда требуют проведение текущего ремонта.

Бездействие органа местного самоуправления по надлежащему содержанию маневренного жилищного фонда нарушают жилищные права неопределенного круга лиц - граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В связи с выявленными нарушениями закона, Можгинской межрайонной прокуратурой направлены исковые заявление о возложении обязанности на исполнительный орган местного самоуправления г. Можги провести текущий ремонт жилых помещений маневренного фонда. Исковые требований прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решений находится на контроле межрайонного прокурора.

Можгинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                      С.С. Батурин

Дата изменения: 29.05.2014 13:17