Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры к КУ УР «Управтодор» с целью устранения нарушений.

27.06.2022

Можгинской межрайонной прокуратурой  совместно с  ОГИБДД ММО МВД России «Можгинский» по обращению граждан в средствах массовой информации проведена проверка  содержания автодороги Русский Пычас-Подгорное Можгинского района, в ходе которой выявлены  нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Проверка свидетельствует, что отдельные участки  автодороги Русский Пычас - Подгорное Можгинского района, которая является  дорогой межмуниципального значения, не соответствуют требованиям предъявляемым  п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017. «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», в соответствии с которым покрытие проезжей части дорожной сети  не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, колеи, проломов и иных повреждений.

Так, проезжая часть указанной дороги по всей протяженности имеет дефекты в виде колеи глубиной более  5 см.

Таким образом,  КУ УР «Управтодор» допущены нарушения требований законодательства,  регламентирующего содержание дорог, что отражается на безопасности дорожного движения, чем нарушаются права граждан на жизнь и здоровье и является негативным последствием допущенных нарушений, в связи с чем в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении, приняты меры по устранению нарушений.

Старший помощник прокурора                                            М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17