О результатах проверки исполнения законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах

27.06.2022

В весенний период особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности.  Можгинской межрайонной прокуратурой Удмуртской Республики проведена проверка исполнения законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах.

В соответствии с Постановлением Правительства № 1479 в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы.

Приказом Минприроды УР от с 22 апреля 2022 года на территории Удмуртской Республики установлен пожароопасный сезон в лесах.

В апреле проведены проверки подготовки муниципальных образований к пожароопасному периоду, в частности своевременность заключения контрактов.

Установлено, что на 27.04.2022 года администрацией МО «МО Можгинский район УР» контракт на создание минерализованных полос в населенных пунктах Можгинского района не заключен. По результатам проверки внесено представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В мае прокуратурой проведены проверки исполнения контрактов, а именно полноты применения администрациями муниципальных образований мер по созданию минерализованных полос. Установлено, что на сегодняшний день данные работы не завершены, опашка земель, прилегающих к лесным массивам продолжаются, в связи с чем в адрес глав муниципальных образований внесено представления об устранении нарушений законодательства, виновные должностные лица вызваны в прокуратуру для вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Помощник Можгинского межрайонного прокурора                         А.В.Нестерева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17