За уклонение административного надзора «сел» в тюрьму.

За уклонение административного надзора «сел» в тюрьму.

Можгинским районным судом Удмуртской Республики 17.01.2023 вынесен приговор в отношении ранее судимого жителя с. Пычас Можгинского района С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Судом установлено, что по решению Завьяловского районного суда УР от 14.03.2022 года в отношении С. установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением административных ограничений, в том числе запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов следующего дня. 29.04.2022 С. был поставлен на профилактический учет, права и обязанности были ему разъяснены, также был предупрежден об уголовной ответственности. В период административного надзора С. допустил следующее нарушение: достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора, и о своих обязанностях на период административного надзора, в нарушение п.5 ч.1 ст.11 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», не имея уважительных причин, 05 сентября 2022 года самовольно оставил свое место жительства, без уведомления органа внутренних дел о перемене места жительства и в период с 05.09.2022 по 03.10.2022, по избранному месту жительства не проживал, о своем местонахождении сотрудников полиции не уведомил.

Судом виновному лицу назначено наказание в виде 04 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Помощник Можгинского
юрист 1 класса А.Н. Филиппов