Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры в связи с нарушением прав хозяйствующих субъектов

30.01.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка  состояния законности в сфере соблюдения прав хозяйствующих субъектов в МО «МО Можгинский район УР».

Установлено, что Администрацией МО «МО Можгинский район УР» допущены нарушения законодательства в сфере соблюдения сроков контрактов,  выразившееся в несвоевременном оплате поставленных услуг, в рамках заключенных муниципальных контрактов.

Проверкой установлено, что со стороны Администрации МО «МО Можгинский район УР» имеется  задолженность по заключенным  двум контрактам.

Так, с  целью реализации прав граждан на безопасное дорожное движения, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги»  между Администрацией МО «МО Можгинский район УР» и ООО  «Инжиниринговое управление» заключен 12.05.2022  контракт   № 0813500000122003315 на сумму 341 328, 19 руб.  на выполнение ремонтных работ автомобильных дорог. Срок окончания работ установлен 15.11.2022.  Согласно условиям контракта, оплата производится в течении 15 рабочих дней с момента подписания документа о приемке.

Установлено, что документ о приемке подписан от 12.12.2022, однако денежные средства в адрес хозяйствующего субъекта Администрацией не перечислены.

Кроме того, имеется задолженность по контракту № 0813500000121018078 от 17.12.2021, заключенному между Администрацией МО «МО Можгинский район УР»  и  АО «Удмуртской автодорожное предприятие»  на сумму 7 455 699,27 руб.

Согласно условий контракта оплата производится в течении 30 календарных дней  с момента подписания акта о приемке. Акт на сумму 56 905,20 руб. подписан 30.11.2022.

Денежные средства на сегодняшний день в адрес АО «Удмуртской автодорожное предприятие» не поступали.

Негативными последствиями указанного нарушения являются неисполнение обязательств по муниципальному контракту, а также нарушение прав и законных интересов хозяйствующих субъектов  на оплату поставленной услуги.

Кроме того, выявленные нарушения создают угрозу эффективности реализации мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По результатам проверки в адрес Главы МО «Можгинский район УР» внесен представление об устранении нарушений законодательства.

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17