Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по восстановлению прав многодетной семьи на получение пособий

30.01.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка соблюдения федерального и регионального законодательства в филиале КУ УР «Республиканский центр социальных выплат» в г.Можге (далее – филиал) при предоставлении социальных выплат гражданам, в ходе которой установлено следующее.

Проверкой установлено, что филиалом на детей заявителя назначено пособие на детей с 3 до 7 лет с 23.09.2021 по 22.09.2022. До этих сроков ошибочно назначалась выплата в другие даты, а затем произведена корректировка.

Согласно Положения о прядке и условиях предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячная выплата назначается сроком на 12 месяцев со дня обращения заявителя. По истечении указанного срока заявитель подает новое заявление о назначении ежемесячной выплаты, но не ранее чем за один месяц до дня истечения  указанного срока.

Вместе с тем, проверкой установлено, что до заявительницы  информация, о  произведении корректировки даты  начала выплаты пособия, надлежащим образом не доведена. В связи с чем заявительница  обратилась повторно для назначений ей денежной выплаты на последующий год с учетом первоначальной даты., не поняв, что произведена корректировка .

Таким образом, ненадлежащее уведомление заявительницы повлекло за собой несвоевременную подачу заявления на получение пособия на следующий период, в связи с чем,  около 1 месяца  пособия  ей не выплачивались.

На данные нарушения указано в представлении, внесенном в адрес руководителя, произведен перерасчет, пособие выплачено с учетом допущенных ошибок.

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева
М.Б. Афанасьева, тел. (34139) 3-22-98