СПРАВКА по результатам проверки исполнения

СПРАВКА по результатам проверки исполнения

Можгинской межрайонной прокуратурой в декабре 2022 года в ходе проведенного анализа  соблюдения трудового  законодательства в части уплаты страховых взносов по  обязательному социальному страхованию от несчастных  случаев на производстве и профессиональных заболеваний выявлены нарушения в деятельности ООО «С».

В соответствии со абз. 22 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ)  обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.

Страхователь обязан правильно исчислять, своевременно и в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы (п. 2 ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В нарушение указанных требований законодательства страховые взносы в Фонд социального страхования РФ на работников ООО «С» уплачиваются несвоевременно.

Так, согласно информации филиала № 7 ГУ РО Фонда социального страхования РФ по УР по состоянию на 26.12.2022 года в ООО «С» образовалась задолженность по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на общую сумму 3 106,37 рублей.

По результатам проверки внесено представление, нарушения законодательства устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора А.В. Нестерева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17