Можгинской прокуратурой проведена проверка в уголовно-исполнительной инспекции.

Можгинской прокуратурой проведена проверка в уголовно-исполнительной инспекции.

Можгинской межрайонной прокуратурой в декабре 2022 года проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности Можгинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по УР (далее - УИИ), в ходе которой выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

В нарушение норм федерального законодательства и ведомственных приказов сотрудниками УИИ необоснованно, без приведения доказательств направлено в суд представление об отмене ранее установленных ограничений и возложении дополнительного ограничения.

Так, с 07.10.2022 на учете в УИИ состоит осужденная, на которую возложено ограничение: «не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Можга» Удмуртской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства)».

На момент постановки на учет, было установлено, что 04.06.2022 между органом опеки и попечительства с одной стороны и осужденной с другой стороны заключено соглашение о временной передаче несовершеннолетней (дочери осужденной) в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на период с 04.07.2022 по 04.10.2022, в дальнейшем дополнительным соглашением от 04.10.2022 срок пребывания продлен по 04.01.2023. Указанными соглашениями установлено, что осужденная обязана посещать ребенка в организации не реже 1 раза в неделю.

Указанные обстоятельства учтены судом при вынесении приговора и установлении ограничений.

10.11.2022 в УИИ поступила информация из отдела социальной защиты населения в городе Можге Управления социальной защиты населения Удмуртской Республики при Министерстве социальной политики и труда Удмуртской Республики о разрешении выезда осужденной в КУЗ УР «РСПНДР МЗ УР», не реже 1 раза в неделю.

Каких либо сведений, свидетельствующих  о целесообразности дополнении ранее установленных ограничений, не поступало.

В нарушение ч. 3 ст. 58 УИК РФ в суд направлено представление об отмене ранее установленного приговором суда ограничения и установления иного ограничения.

Кроме того, в нарушение ст. 60 УИК РФ, п. 31 Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 11.10.2010 № 258, осужденный, на которого судом возложено ограничение о нахождении с 23.00 до 06.00 по месту жительства, сотрудниками УИИ в ноябре 2022 не проверен.

Указанные нарушения закона стали возможны в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей инспекторами Можгинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по УР, а также, отсутствием надлежащего контроля  за деятельностью подчиненных сотрудников со стороны руководства ФКУ УИИ УФСИН России по УР

По выявленным нарушениям в адрес начальника ФКУ УИИ России по УР внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечен один сотрудник инспекции.

Помощник Можгинского
юрист 1 класса А.Н. Филиппов