Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры к жилищному инспектору в связи с нарушением последним прав хозяйствующего субъекта

30.01.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения должностным лицом Администрации МО «Город Можга» законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного жилищного надзора. В ходе проверки установлено следующее.

Установлено, что с Главного управления по государственному надзору УР в Администрацию МО «Город Можга» 22.09.2022 перенаправлено обращение ООО «Русан» с доводами о несвоевременной передаче ООО «Можгинская управляющая компания» технической документации на многоквартирный дом № 2 по пер. Станционному г. Можги.

Обращение направлено  муниципальному жилищному инспектору  отдела по жилищным вопросам и коммунальной инфраструктуре Управления по градостроительству и ЖКХ Администрации МО «Город Можга», которой 05.10.2022 направлено в адрес ООО «Можгинская УК» уведомление о проверке с запросом о предоставлении перечня необходимых документов и решение о проверке.

Таким образом, проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «Можгинская управляющая компания» без согласования  с прокуратурой Удмуртской Республики.

Основанием для проведения внеплановой проверки послужило обращение юридического лица, а не гражданина, как установлено законодательством.

Ввиду отсутствия обращения гражданина о нарушении жилищных прав внеплановая проверка не подлежала проведению, поскольку решение о ее согласовании не получено.

14.10.2022  указанный запрос  ООО «Можгинская УК» исполнен, документы представлены в Администрацию МО «Город Можга».

Истребование документов у юридического лица, свидетельствует о том, что органом контроля фактически проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «Можгинская УК».

На данные нарушения указано в представлении, внесенном в адрес главы. Кроме того жилищный инспектор привлечен к административной ответственности.

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17