Проверка исполнения природоохранного законодательства

Проверка исполнения природоохранного законодательства

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства Администрацией МО «МО Можгинский район УР».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 г. № 1039 утверждены Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра (далее - Правила).

Пунктом 3 СанПиН 2.1.3684-21 от 28 января 2021 г. установлено, что на территориях городских и сельских поселений (далее - населенные пункты) в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров (далее - контейнерных площадки) и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов (далее - специальные площадки).

Согласно пункта 27 статьи 7 Устава МО «МО Можгинский район УР» (далее-Устав) к вопросам местного значения относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

В пределах своих полномочий Администрация МО «МО Можгинский район УР» участвует в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов (пункт 30 статьи 32 Устава).

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст.22 п. 1 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ, раздела II п. 3 СанПиН 2.1.3684-21 по адресу Можгинский район, ст. Керамик, ул. Кирпичная установлены  мусоросборные контейнеры без оборудования обустроенной контейнерной площадки для накопления твердых коммунальных отходов и специальной площадки для накопления крупногабаритных отходов с твердым (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждения, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки с трех сторон высотой не менее 1 метра.

В связи выявленным нарушением виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст.6.3 КоАП РФ.

Помощник прокурора А.В. Нестерева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17