Осуществление трудовых функций без заключения трудового договора

Осуществление трудовых функций без заключения трудового договора

Можгинской межрайонной прокуратурой Удмуртской Республики в ходе проверки исполнения МБДОУ «Детский сад» трудового законодательства выявлены нарушения закона.

Установлено, что в период с 01.04.2022 года по 31.08.2022 года Н.. осуществлял трудовые функции программиста в МБДОУ «Детский сад», при этом трудовые договоры оформлены на Б. и В., которые фактически должностные обязанности по должности «программист» не исполняли.

Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч.3 ст.16 ТК РФ).

В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Исходя из совокупного толкования норм трудового права, содержащихся в названных статьях Трудового Кодекса следует, что к характерным признакам трудовых правоотношений относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

Таким образом, проверкой установлено, что, несмотря на наличие вышеуказанных признаков трудовых отношений в период с 01.04.2022 года по 31.08.2022 года трудовой договор с Н. не заключен.

По результатам проверки было внесено представление, приняты меры к устранению нарушений законодательства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора А.В. Нестерева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17