Надзор за исполнение законодательства о противодействии коррупции

Надзор за исполнение законодательства о противодействии коррупции

Можгинской межрайонной прокуратурой УР проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции руководителями муниципальных учреждений МО «МО Можгинский район УР».

Согласно ст.8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее по тексту Федеральный закон № 273-ФЗ) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) в т.ч. лица, замещающие должности руководителей муниципальных учреждений.

В силу ст.15 Федерального закона № 25-ФЗ руководители учреждений предоставляют сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по утвержденной указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 форме справки.

Проверкой установлено, что руководителями некоторых муниципальных учреждений МО «МО Можгинский район» сведения за 2021 год представлены по устаревшей форме.

Изучение сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год показало, что некоторыми руководителями допущены факты предоставления неполной (недостоверной) информации о своем финансовом и имущественном положении, не указано на право собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, проверкой установлены упущения, неточности при оформлении руководителями муниципальных учреждений справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

По результатам проверки внесено представление, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора А.В. Нестерева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17