По приговору Можгинского районного суда женщина, за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения получила реальный срок

29.03.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летней женщины из д. Кватчи Можгинского района. Суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В суде установлено, что в феврале 2023 года подсудимая будучи в состоянии алкогольного опьянения задержана за управлением автомобилем марки «Лада Гранта», при этом в октябре 2022 года данная женщина осуждена за аналогичное деяние.

Судом учтено, что подсудимая выводов из предыдущей судимости для себя не сделала, вновь поставила под угрозу безопасность дорожного движения и управляла автомобилем в состоянии опьянения. С учетом изложенного суд согласился с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Автомобиль, являющийся предметом преступления конфискован.

Суд назначил женщине наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 4 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Помощник Можгинского межрайонного прокурора
юрист 1 класса И.А. Гуляев