Житель города Можги привлечен к уголовной ответственности с конфискацией автомобиля за управление им в состоянии опьянения

29.03.2023

Можгинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным по ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В суде установлено, что в декабре 2022 года мужчина, ранее привлеченный к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции, когда вновь управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с позицией государственного обвинения суд приговорил его к 240 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

Автомобиль, которым управлял осужденный в состоянии опьянения, конфискован, то есть принудительно безвозмездно изъят и обращен в собственность государства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Помощник Можгинского межрайонного прокурора
юрист 1 класса И.А. Гуляев