Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры в целях безопасности перевозок детей.

29.03.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка о соблюдении образовательными организациями требований законодательства в сфере транспортной безопасности при перевозке детей, в ходе которого установлено следующее.

В силу части 1 статьи 5 Федерального закона от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ независимо от вида транспорта (за исключением метрополитена) перевозчик обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров в порядке и на условиях, которые установлены названным Федеральным законом. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.

В ходе проведения проверки установлено, что образовательные организации Можгинского района УР имеют лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом (автобусы), оборудованным для перевозок более восьми человек.

При этом, образовательные организации действующих на момент проверки договоров на страхование перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, в том числе детей, не имели, что является нарушением требований федерального законодательства о транспортной безопасности при перевозке детей.

В связи с чем, в адрес руководителя Управления образования Можгинского района УР внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящий момент нарушения закона устранены, всеми образовательными организациями заключены вышеуказанные договоры страхования.

Помощник прокурора Е.Н.Малюганова

Дата изменения: 29.05.2014 13:17