Можгинской межрайонной прокуратурой, выявлен факт заключения между иностранным гражданином и гражданкой Российской Федерации фиктивного брака в целях получения первым разрешительных документов для проживания на территории Российской Федерации.

29.03.2023

Так, гражданин Республики Таджикистан А., вступил в брак с гражданкой РФ Б., о чем орган ЗАГС сделана актовая запись.

Установленные прокуратурой обстоятельства свидетельствуют о том, что брак между А. и Б. заключен без намерения создать семью.

В частности, установлено, что как до, так и после заключения брака А. и Б. совместно не проживают. Из объяснений Б. следует, что намерения проживать совместно с А. она не имеет. Совместного хозяйства они не ведут, общих детей не имеют. Кроме того, в своем объяснении Б. утверждает, что согласилась заключить брак с А., чтобы бескорыстно ему помочь в получении документов для легализации на территории Российской Федерации.

Перечисленные факты свидетельствуют о фиктивности заключенного брака.

Заключение фиктивного брака противоречит основным принципам семейного законодательства Российской Федерации, его использование в целях легализации проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и дальнейшего получения гражданства в упрощенном порядке является недопустимым.

В связи с чем межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском к А. и Б. о признании брака недействительным.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, решения суда вступило в законную силу.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17