Главный бухгалтер предприятия Можгинского района осуждена за подделку платежных поручений и мошенничество

29.03.2023

Приговором районного суда 35 летняя жительница г. Можги Р. признана виновной в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, 1 преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере и 13 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ - неправомерный оборот средств платежей, то есть изготовление в целях использования, поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных ст.186 УК РФ), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств.

Установлено, что Р. в период октября 2022 года по декабрь 2022 года, являясь главным бухгалтером МУП Можгинского района, имея удаленный доступ к банковскому счету изготовила 14 поддельных платежных поручений на перевод с банковского счета предприятия на свой банковский счет и отправила их на исполнение в отделение банка. В результате чего на банковский счет Р. поступила сумма около 1 млн рублей. Ущерб Р. возместила в полном объеме.

Приговором Можгинского районного суда Р. признана виновной в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и 13 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ. С учетом предусмотренных законом оснований Р. назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исполнение наказания отсрочено до достижения малолетнего ребенка Р. возраста 14 лет.

Можгинский межрайонный прокурор
старший советник юстиции С.С. Батурин