Информация о результатах проверки предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами городской Думы МО «Город Можга»

22.06.2023

В феврале 2023 года Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства лицами, замещающими муниципальные должности в МО «Город Можга», при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В ходе проверки в 13 справках депутатов городской Думы МО «Город Можга» выявлены случаи недостоверного предоставления сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, выразившиеся в не указании банковских счетов, недвижимого имущества, находящегося в пользовании, неверном отображении площади недвижимого имущества, не указании оснований приобретения имущества, неточности в размерах доходов, полученных в качестве пособия по временной нетрудоспособности.

В силу ч.5 ст.12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" лица, замещающие муниципальные должности, нарушившие запреты, ограничения и обязанности, установленные законом, несут ответственность, предусмотренную федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Решением городской Думы г. Можги от 25.02.2022 № 107 утвержден порядок принятия решения о применении мер ответственности к лицам, замещающим муниципальные должности, по результатам проверки достоверности и полноты представленных ими сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее - Порядок).

Согласно п. 2 Порядка к лицу, замещающему муниципальную должность, представившему недостоверные или неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным, могут быть применены следующие меры ответственности:

1) предупреждение;

2) освобождение депутата городской Думы от должности в городской Думе с лишением права занимать должности в городской Думе до прекращения срока его полномочий;

3) освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий;

4) запрет занимать должности в городской Думе до прекращения срока его полномочий;

5) запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

Городская Дума по результатам рассмотрения представления прокурора вправе принять решение о применении к лицу, замещающему муниципальную должность, меры ответственности в соответствии с п. 2 порядка или досрочно прекратить полномочия лица, замещающего муниципальную должность (п. 13 Порядка).

По результатам рассмотрения представления прокурора городской Думой принято решение о применении меры ответственности в виде предупреждения в отношении 10 депутатов, в отношении 1 - запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий, в отношении 2 депутатов принято решение меру ответственности не применять.

Помощник прокурора А.В. Нестерева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17