По иску прокурора на администрацию города возложена обязанность по обустройству тротуара

22.06.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и благоустройстве, в ходе которой установлено следующее.
В соответствии со ст.ст. 3, 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, ст. 16 Федерального закона от  06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  органы местного самоуправления самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, при этом руководствуясь принципами  приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении. Обязанность по организации дорожного движения возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.
Однако, в нарушение указанных требований своевременные меры по приведению дорог в соответствии с требованиями государственных стандартов Администрацией МО «Город Можга» не приняты.
Проверкой установлено, что в связи с отсутствием тротуара пр. Сюгаильский г.Можги от АЗС «Лукоил» до остановки «Консервный завод» на указанном участке по проезжей части дороги от АЗС «Лукойл» до остановки «Консервный завод» по пр.Сюгаильский ежедневно передвигаются пешеходы, в том числе жители и дети д.Удмурт Сюгаил Можгинского района УР.
В связи с этим межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о возложении обязанности на администрацию города организовать расположение тротуара и освещение данного участка улицы.
Суд удовлетворил требования прокуратуры, исполнение решения суда находится на контроле Можгинской межрайонной прокуратуры.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17