Проверки Можгинской межрайонной прокуратуры в сфере охраны лесов и населенных пунктов от пожаров

22.06.2023

В апреле 2023 гожа Можгинской межрайонной прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства в сфере использования и охраны лесов.

В ходе надзора за исполнением природоохранного законодательства, законодательства об охране лесов и населенных пунктов от пожаров вывялены многочисленные нарушения противопожарных требований в деятельности муниципальных образований «Город Можга» и «МО Можгинский район УР».

Установлено, что в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территорию населенного пункта город Можга, подверженного угрозе лесных пожаров, до начала пожароопасного периода и при установлении на территории Удмуртской Республики особого противопожарного режима вокруг территории населенного пункта город Можга не созданы (не обновлены) противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров, иные противопожарные барьеры не созданы.

В ходе проверки требований законодательства пожарной безопасности на территории населенных пунктов муниципального образования "Муниципальный округ Можгинский район Удмуртской Республики", выявлены нарушения требований пожарной безопасности, выразившиеся в отсутствии противопожарных минерализованных полос шириной не менее 10 метров, недостаточности источников наружного противопожарного водоснабжения, автономных резервных источников электроснабжения для обеспечения бесперебойного энергоснабжения водонапорных башен.

По результатам проверок в адреса глав МО «Город Можга» и МО «МО Можгинский район УР» внесены представления, виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Помощник прокурора А.В. Нестерева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17