Нарушение требований трудового законодательства при сокращении штата работников.

28.04.2022

Можгинской межрайонной прокуратурой по обращению работника проведена проверка исполнения образовательным учреждением трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что работник осуществлял трудовую деятельность в учреждении по внешнему совместительству. В последующем трудовой договор с работником расторгнут на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ - сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В нарушение норм трудового законодательства работнику в период расторжения трудового договора имеющиеся вакантные должности не предлагались. Кроме того, окончательный расчет в день увольнения не произведен, выходное пособие перечислено на расчетный счет работника после направления обращения о нарушении трудовых прав.

По результатам проверки в адрес директора учреждения внесено представление, работнику начислено и выплачено выходное пособие.

Помощник Можгинского межрайонного прокурора А.В.Нестерева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17