Готовность к пожароопасному сезону.

Готовность к пожароопасному сезону.

Можгинской межрайонной прокуратурой Удмуртской Республики проведена проверка исполнения законодательства в области пожарной безопасности в МО «МО Можгинский район УР».

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее – Закон №69-ФЗ) пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; обязательные требования пожарной безопасности (далее - требования пожарной безопасности) - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 37 Закона № 69-ФЗ обязанность соблюдать требования пожарной безопасности возложена на организации независимо от форм собственности. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее - ФЗ №123) предусмотрены способы защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара.

Требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – Постановление № 1479).

В соответствии с п. 63 Постановления № 1479 в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.

Приказом Минприроды УР от 08.04.2022 №357 с 22 апреля 2022 года на территории Удмуртской Республики установлен пожароопасный сезон в лесах.

Вместе с тем, на 27.04.2022 года администрацией МО «МО Можгинский район УР» контракт на создание минерализованных полос в населенных пунктах Можгинского района не заключен.

Кроме того, при недостаточности денежных средств на подготовку к пожароопасному периоду запрос дополнительных денежных средств направлен в Правительство Удмуртской Республики лишь 21.04.2022 года.

Вышеуказанное свидетельствует о ненадлежащей подготовке муниципального образования к пожароопасному периоду, в том числе в целях недопущения перехода лесных и ландшафтных пожаров на территорию населенных пунктов.

Выявленные нарушения закона создают угрозу жизни и здоровья населения, а также состоянию защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

По результатам проверки в адрес главы МО «МО Можгински район УР» внесено представление об устранении нарушений законодательства, причин и условий им способствовавших.

Помощник Можгинского межрайонного прокурора А.В.Нестерева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17