Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по охране жизни и здоровья пациентов, в том числе несовершеннолетних в Малосюгинском фельдшерско-акушерском пункте «БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР»

28.04.2022

Установлено, что в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» БУЗ УР «Можгинская районная больница МЗ УР» организовано функционирование фельдшерско-акушерского пункта, который обслуживает МБДОУ «Малосюгинский детский сад» и МБОУ «Малосюгинская СОШ», а также население д. М. Сюга и М. Копка.

В рамках национального проекта оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению, в том числе детскому, оказывается не ежедневно, а лишь 2 раза в неделю в виду отсутствия специалиста, в нарушение Приказа Минздрава России от 05 ноября 2013 года N 822н которым утвержден Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях.

Отсутствие специалиста – медицинского работника, влечет за собой нарушение конституционных прав граждан на доступную медицинскую помощь, что является недопустимым.

Кроме того, установлено, что в фельдшерско-акушерском пункте допускаются нарушения законодательства о пожарной безопасности.

По результатам проверки в адрес главного врача БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» внесено представление об устранении нарушений законодательства. Должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение в области законодательства о пожарной безопасности.

старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17